Ciclismo

Messineo y Frisch los máximos ganadores del Gran Fondo 7 Lagos

Messineo y Frisch los máximos ganadores del Gran Fondo 7 Lagos

En un vibrante fin de semana ciclístico, los días 25 y 26 de noviembre, ciclistas de diversas partes de Sudamérica se dieron cita para participar en la exitosa edición del Gran Fondo 7 Lagos. Las condiciones climáticas excepcionales y la emoción de la competencia fueron los anfitriones perfectos para este evento deportivo que atrajo a miles de entusiastas de la naturaleza y el ciclismo a lo largo de la Ruta 40.

La competición, que transcurrió sin contratiempos, contó con un fuerte respaldo tanto de los competidores como del público y las comunidades locales de los municipios involucrados.

La bandera de inicio se bajó minutos antes de las 8 de la mañana en Villa La Angostura, marcando el comienzo de la carrera para los participantes de Ruta y MTB. Más de 3500 ilusiones rodaron sobre las ruedas a lo largo de la Ruta 40/Siete Lagos.

Resultados destacados:

Ruta Elite Masculino:

  1. Messineo Leandro - Open Door / 02:52:04.917
  2. Estevez Enrique - Vicente Lopez / 02:52:17.183
  3. Toloza Efrain - Córdoba / 02:52:36.409

Ruta Elite Femenino:

  1. Frisch Barbara - Open Door / 03:03:50.869
  2. Bugarin Maria Laura – Guaymallen / 03:03:57.870
  3. Perez Carolina - Mar Del Plata / 03:14:40.571

MTB 110k Masculino:

  1. Marimon Jose - Neuquén / 02:54:29.092
  2. Aiello Maximiliano Ezequiel - Tandil / 02:54:30.041
  3. Damian Ramos Sergio - Mar Del Plata / 02:56:09.408

MTB 50k Masculino:

  1. Carrizo Mateo - Capilla Del Monte / 01:53:36.294
  2. Apaolaza Demian - San Martin De Los Andes / 01:55:27.137
  3. Portela David Federico - Moreno / 01:55:46.708

E BIKE 50K Masculino:

  1. Seidel Gerardo - Córdoba / 01:17:50.071
  2. Poratti Raul - Nueve De Julio / 01:24:10.177
  3. Mancini Pablo - Cipolletti / 01:34:04.840

Ruta 110 k Femenino:

  1. Balatti Yanina - Caba / 03:02:50.262
  2. Briggs Viviana - Guaymallén / 03:02:52.207
  3. Margara Natalia - Córdoba / 03:07:28.212

MTB 110 k Femenino:

  1. Butti Corina - Mar Del Plata / 03:27:25.926
  2. Ricciuto Daiana - Mar Del Plata / 03:30:43.623
  3. Medina Vives Paula Mariana - San Miguel De Tucuman / 03:36:21.000

50K MTB Femenino:

  1. Leiva Paula - San Martin De Los Andes / 02:16:27.861
  2. Pena Nair - Villa La Angostura / 02:16:50.025
  3. Galo Rocio - Caba / 02:17:22.552

E BIKE 50K Femenino:

  1. Pelendir Rosana - Neuquen / 01:53:58.253
  2. De Nicola Constanza - Boulogne / 01:57:05.201
  3. Reyser Travers Carolina Bariloche / 02:05:02.301

Ciclismo Adaptado Masculino:

  1. Ponce Jose Mariano - Dean Funes / 03:06:58.170
  2. Gonzalez Omar Antonio - Ezeiza / 03:41:29.091
  3. Yapur Gaya Alberto Martin - Yerba Buena / 04:08:55.026

Ciclismo Adaptado Femenino:

  1. San Martin Alejandra - Villa La Angostura / 07:23:24.233

El Gran Fondo 7 Lagos logró su objetivo de crear un ambiente inclusivo para todos aquellos apasionados por el deporte, la aventura y la naturaleza. La seguridad vial, una prioridad definida para el encuentro, se implementó con éxito, consolidando este evento como un referente en el calendario ciclístico sudamericano.

Te puede interesar
Últimas noticias
Gobernadores patagónicos analizan suspender la producción de petróleo

Conflicto con Nación

Gobernadores patagónicos analizan suspender la producción de petróleo