Resultados

Los mejores exponentes del esquí alpino pasaron por Chapelco este fin de semana

Los mejores exponentes del esquí alpino pasaron por Chapelco este fin de semana

Desde el viernes hasta el domingo se corrieron en el cerro Chapelco, tres grandes competencias del calendario FIS, con la organización del Club Lácar. Con esquiadores de todo el mundo, y los mejores exponentes locales, fueron tres jornadas de esquí de muy alto vuelo en la pista Italianos.

https://www.youtube.com/shorts/oE6zkDM8ins 

El viernes se corrió la Copa Sudamerican (SAC, por sus siglas en inglés), que puso en juego el Trofeo Américo Astete. Estos fueron los podios: 

Varones

1º Nicolas Pirozzi de Chile con un tiempo de 02:03:69
2º Tiziano Gravier de Argentina (+0.21) 
3º Tomás Birkner de Miguel (+0.28) (Club Lacar)

Damas

1º Lara Colturi de Albania con un tiempo de 02:06:98
2º Francesca Baruzzi Farriol de Argentina (+1.11)
3º Sarah Schleper de México (+1.69)

En categoría U18

Varones

1° Nicolas Quintero de Argentina (Club Lacar)

2° Milán Grebenar de Argentina 

3° Iñaki Garcia Badiola de Argentina 

Damas

1° Lara Colturi de Albania

2° Sofia Bogni Barry de Argentina

3° Matilde Pinilla de Chile

El sábado se corrió el Campeonato Nacional, cuyo podio estuvo integrado por: 

Mayores

Varones

1º Delfin Van Dirmar de Argentina con un tiempo de 02:09:13
2º Samuel Todd-Saunders de Gran Bretaña (+1.26) 
3º Andrés Figueroa de Chile (+1.51)

Damas

1º Francesca Baruzzi Farriol de Argentina 02:13:29
2º Giselle Gorringel de Gran Bretaña (+2.81)
3º Sarah Schleper de México (+3.99)

Categoría Junior

Varones

1° Bautista Alarcon de Argentina (Campeón Argentino) 

2° Tiziano Gravier de Argentina

3° Felipe Eiras de Argentina

Damas

1° Giselle Gorringe de Gran Bretaña

2° Sofia Bogni Barry de Argentina (Campeona Argentina)

3° Marie Penelope Robinson de Canadá 

Categoría U18

Varones

1° Leo Paul Malot de Francia

2° Facundo Petereit de Argentina (Campeón Argentino)

2° Milan Grebenar de Argentina

Damas

1° Bogni Barry de Argentina (Campeona Argentina)

2° Matilde Pinilla de Chile

3° Florencia Aramburo de Chile

 

El tradicional trofeo Federico Graef, llevado adelante este domingo, tuvo un podio integrado por:

Varones

1º Delfin Van Dirmar de Argentina con un tiempo de 01:57:53
2º William Trudeau de Estados Unidos (+0.74)
3º Bautista Alarcón de Argentina  (+1.02)

Damas

1º Sarah Schleper de México con un tiempo de 02:04:91
2º Florencia Aramburo de Chile (+1.39)
3º Sofia Bogni Barry de Argentina  (+1.40)

Fotos: prensa Club Lácar.

Te puede interesar
Últimas noticias
Participarán nueve deportistas de Neuquén

Juegos Suramericanos

Participarán nueve deportistas de Neuquén