Decisión 2023

Seis candidatos a la intendencia: listas colectoras, espejo y el candidato del gremio

Seis candidatos a la intendencia: listas colectoras, espejo y el candidato del gremio

La "oferta" electoral de cara al 16 de abril es amplia y llena de nombres. En algunos casos las listas son "espejo" es decir que llevan a los mismos candidatos pero con diferente sello político y hay listas colectoras con sellos políticos que proponen a un mismo candidato a Intendente pero con otros candidatos a concejales.

Estas son las listas y candidatos (ordenados alfabéticamente):

 

Monín Aquín, candidata a Intendente: 6 listas

Nuevo Compromiso Neuquino y PRO | Listas Espejo
Intendente – Aquín, Ana María de las Nieves “Monín”
1 Concejal titular - Meza, César Orlando
2 Concejal titular - Vives, Paula
3 Concejal titular - Petagna, María Sol

Desarrollo Ciudadano y Comunidad | Listas espejo y colectoras
Intendente – Aquín, Ana María de las Nieves “Monín”
1 Concejal titular - Da Pieve, María Laura
2 Concejal titular - Tula, Emanuel Andrés
3 Concejal titular - Paez Torres, Leticia Noemí

Arriba Neuquén | Lista colectora
Intendente – Aquín, Ana María de las Nieves “Monín”
1 Concejal titular - Pelliza, Juan Alberto
2 Concejal titular - Bartel, Marcela Elena
3 Concejal titular - Aguirre Villagra, Alfredo Silverio

Avanza Neuquén | Lista Colectora
Intendente – Aquín, Ana María de las Nieves “Monín”
1 Concejal titular - Vidal, Exequiel
2 Concejal titular - González, Maria Julia

Juan Manuel Gómez Margeri, candidato a Intendente

Juntos por el Cambio Neuquén
Intendente - Juan Manuel Gómez Margeri
1 Concejal titular - Brondo, Jovita
2 Concejal titular - Cava, Román Jorge
3 Concejal titular - Lucas, Florencia
4 Concejal titular - Celave, Julio 

Natalia Matamala, candidata a Intendente

Frente de Izquierda y Trabajadores Unidad
Intendente - Matamala, Virginia Natalia
1 Concejal titular - Benegas, Adrián Emilio
2 Concejal titular - Paez, Romina Ruth
3 Concejal titular - Cuñelao, Victor Eduardo

Martín Rodríguez, candidato a Intendente: 3 listas

Frente de Todos Neuquino y Kolina | Listas espejo
Intendente - Rodriguez, Martín Miguel
1 Concejal titular - Fernández, Santiago Miguel
2 Concejal titular - Valenzuela, Marcela
3 Concejal titular - Menendes, Carlos Alberto

Libres del Sur | Lista colectora
Intendente - Rodriguez, Martín Miguel
1 Concejal Titular - Silva, Gabriel Alejandro
2 Concejal titular - Castillo, Claudia Beatriz
3 Concejal titular - Creide, Julian Horacio

Carlos Saloniti, candidato a Intendente: 8 listas

Movimiento Popular Neuquino
Intendente - Saloniti, Carlos Javier Dario
1 Concejal titular - Vita, Natalia Monica
2 Concejal titular - Padilla, Pablo Ruben
3 Concejal titular - Rivera, Eliana Elizabeth

Juntos | Lista colectora
Intendente - Saloniti, Carlos Javier Darío
1 Concejal titular - Avila Agurto, Claudia Vanesa
2 Concejal titular - Poblete, Gabriel Alejandro
3 Concejal titular - Gajardo, Yohana Solange

Unión Popular | Lista colectora
Intendente - Saloniti, Carlos Javier Darío
1 Concejal titular - Neumeyer, Cynthia Alexandra
2 Concejal titular - Basso, Héctor Adrián
3 Concejal titular - Moreno, Sonia Belén

Movimiento de Integración y Desarrollo | Lista solo intendente
Intendente - Saloniti, Carlos Javier Darío

Frente Integrador Neuquino | Lista colectora
Intendente - Saloniti, Carlos Javier Darío
1 Concejal titular - Ciro, Gustavo Daniel
2 Concejal titular - Lara, Stefany Mercedes
3 Concejal titular - Barros, Victor Manuel

Frente Nuevo Neuquén | Lista colectora
Intendente Saloniti, Carlos Javier Darío
1 Concejal titular - Vivanco, Segio César
2 Concejal titular - Muñoz, Julia
3 Concejal titular - Nahuelquin, Gustavo Diego

Iguales | Lista colectora
Intendente - Saloniti, Carlos Javier Dario
1 Concejal titular - Garcia de Creide, Marys Carol Annapurna
2 Concejal titular - Salgado Reyes, Marcelo Erwin
3 Concejal titular – Bobadilla, Claudia Andrea

Unión de los Neuquinos | Lista solo intendente
Intendente - Saloniti, Carlos Javier Darío

Roberto Sicilia, candidato a Intendente

Cumplir | Lista única
Intendente – Sicilia, Roberto
1 Concejal titular - Zamora, Cintia
2 Concejal titular - Velazquez Guerrero, Sergio
3 Concejal titular - Mezga, Maria Jimena
Cumplir | Lista única


El Secretario General de ATE San Martín de los Andes, candidato a concejal

Se trata de Segundo Andrade quién encabeza una lista única con candidatos a concejales:

Instrumento Electoral por la Unidad | Lista solo candidatos a concejales
1 Concejal titular - Andrade, Nemecio Segundo
2 Concejal titular - Navarro, María Cilda Rocío
3 Concejal titular - Armas, Francisco Roberto

Te puede interesar
Últimas noticias
El Paso Mamuil Malal será una ruta priorizada por el Gobierno Provincial

Financiamiento aprobado

El Paso Mamuil Malal será una ruta priorizada por el Gobierno Provincial